ОФИСНАЯ ГИМНАСТИКА

№102 (ноябрь 2015)
У нас будет малыш


Беременность – это радостное событие. И многие женщины, как только узнают об этом событии, стараются сделать все возможное, чтобы ребенок рос и развивался хорошо. Они начинают менять свое питание, образ жизни, одежду, хотят заниматься физическими упражнениями, которые просто необходимы во время беременности. Но не всегда это удается, так как рабочий день заканчивается поздно, и нужно идти домой, а до декретного отпуска еще далеко. Как же быть?


Текст Лариса Юрьевна Гостева,

инструктор по подготовке к родам,

инструктор-методист по ЛФК,

консультант по грудному вскармливанию.

Консультации по тел. 8-927-252-80-42.


Немало женщин проводят свой рабочий день, сидя в офисе. Беременность - это и огромная нагрузка на организм и уже на маленьком сроке можно столкнуться со многими проблемами: отеки ног, а иногда и развитие варикозной болезни, болями в пояснице и шеи, постоянное напряжение глаз перед экраном монитора может ухудшить зрение, появление головной боли тоже не редкость. Но все поправимо! Предлагаем вашему вниманию не сложную гимнастику, которую Вы сможете делать в течение дня на своем рабочем месте. Она не требует специальной подготовки, не нужно много места и каких-то приспособлений. Достаточно вашего желания! Но не забудьте проконсультироваться с вашим врачом!


Несколько советов:

Упражнения выполняйте в среднем темпе.

Не делайте резких движений, старайтесь делать все упражнения плавно.

При появлении следующих симптомов прекратите делать упражнения: потемнения в глазах, тянущие боли внизу живота или в пояснице, мушки перед глазами, одышка и любые дискомфортные ощущения.

Будьте здоровы!


Исходное положение (далее И.П.) – сидя на стуле.

Поднять руки вверх – вдох, опустить вниз – выдох. Повторить 4- 6 раз.



Наклонить голову вправо, затем влево. Задержитесь в конечной точке на 1-3 секунды. Повторить 6-8 раз в каждую сторону.


Круговые движения головой вправо и влево. Повторить 4-6 раз.


Поднять правую руку вверх и наклонить туловище влево. Тоже сделать вправо. Повторить 4-8 раз в каждую сторону.


Правую руку вытянуть вперед перед собой, ладонь натянуть на себя. Повернуть корпус вправо. Сделать 3 пружинящих движения. Тоже сделать влево. Повторить 4-6 раз в каждую сторону.


Кистями рук коснуться плеч. Сделать круговые движения в плечах вперед и назад. Повторить 6-12 раз.


Поднять ноги до уровня живота. Натянуть носки на себя и расслабить. Повторить 6-10 раз.


Правую руку согнуть в локте и завести за голову, левой рукой потянуть локоть и наклонить корпус влево. Тоже сделать в другую сторону. Повторить 4-6 раз в каждую сторону.


Диафрагмальное дыхание. Положите одну руку на грудь, другую на живот. Сделать вдох носом - живот надуть, задержать дыхание на 1-2 секунду, выдох ртом – живот втянуть в себя, задержать дыхание на 1-2 секунду. Повторить 10 раз.


Ладони сложить перед грудью. Надавить с силой друг в дружку, 2 раза по центру, сместить руки вправо и надавит 2 раза, сместить руки влево и надавит 2 раза.


Положить небольшое отягощение на колени. Поднять носки вверх и опустить. Повторить 12-20 раз.


И.П. – стоя. Подняться на носки и опуститься. Можно держаться за опору. Повторить 12-20 раз.


Стоя спиной к стене, на расстоянии 15 см, повернуть корпус вправо и коснуться стены руками. Вернуться в И.П. Повторить тоже влево. Повторить 4-8 раз.


И.П. сидя на стуле. Гимнастика для глаз. Закрыть глаза. Сделайте круговое движение глазными яблоками вправо и влево. Повторить по 3-4 раза в каждую сторону.

Открыть глаза. Найти точку ближайшую к глазам и задержать взгляд на 3 секунды, перевести взгляд на самую дальнюю точку от глаз, задержать взгляд на 3 секунды. Повторить 4-6 раз.


Упражнения выполняла Михайловская Елена.

Помещение для съемок предоставлено детским клубом «Сократ»