ФОТОСЕТ ДЛЯ МАЛЫША. ПРОСТЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

№96 (февраль 2015)

Планета семья

Время бежит, ваш малыш растет... и каждый новый день не похож на предыдущий!
У вас есть фотоаппарат, но не получается красиво фотографировать ваше чадо? Хотите запечатлеть каждый счастливый момент в его жизни? Мы раскажем 3 совета как сделать снимки вашего малыша лучше!

Текст Кристина Новикова, арт-директор фотошколы Like Волгоград


Совет№1
«Естественный свет»
Упрощайте себе жизнь, снимайте свое чадо при естественном дневном свете. Например, утром у окошка или днем во время прогулки. Помните, что свет мягче утром и вечером, а значит не стоит делать снимки в полдень, когда солнце в зените! Старайтесь избегать искусственного освещения, ламп фанарей и т.д. Они лишь искажают оттенки цвета и ухудшают ваши кадры. Немаловажно увидеть мир глазами ребенка – опуститесь до уровня его глаз, и вы увидите как преобразится все вокруг.


Совет№2
«Образ»
Старайтесь не быть банальными и создавайте образ для вашего малыша. Это просто! Оденьте его в шкодную одежду или свяжите (закажите) вязанную шапочку или костюмчик, дайте ему красивую игрушку в руки. Используйте реквизиты. Также продумайте обстановку, например, дома возле окна вы можете положить кусок красивой ткани или усадить малыша напротив елочных гирлянд. Будет здорово, если вы усадите его в корзинку или большую кастрюлю. Создайте у себя дома временную мини студию!


Совет№3
«Возраст»
Сложность фотографирования ребенка зависит от его возраста. Например детей от 0 до 1 года очень легко фотографировать: как бы вы его ни положили (посадили),так они и будут сидеть, их еще называют «гуттаперчевыми» в этом возрасте. Для них хорошо делать портретные снимки, чего не скажешь о детях в возрасте с 1 года до 3 лет… они наоборот как правило гиперактивны, на месте не сидят, постоянно бегают и прыгают. Поэтому в этом возрасте хорошо получатся репортажные снимки. Ловите моменты, действия ребенка. С детьми в возрасте от 4 до 10 лет проще всего, с ними уже можно договорится и снимать как вы захотите.

Используйте эти простые рекомендации и ваши фотографии станут намного лучше!

А если вы хотите научиться самостоятельно делать очень качественные снимки своей семьи и стать фотографом для своей семьи, то уже есть смысл пройти курс «основы фотографии» в фотошколе, где с вами поработают профессиональные фотографы-преподаватели.