МАСТЕР-КЛАСС. Маленькая принцесса

№110/ декабрь 2016 - январь 2017 /
Всякое разное

Мастер-класс: брошка из полимерной глины

Каждая девочка хочет стать принцессой. Кружиться в вальсе с прекрасным принцем на балу, взмахнуть волшебной палочкой, попасть в сказочную страну, где есть единороги, говорящие животные и множество приключений. Но творчество – это ведь тоже чуть-чуть волшебство?

Так давайте сотворим с вами маленькую сказку.


Нам понадобится:

Полимерная глина разных цветов:
• Белый
• Желтый
• Красный
• Фиолетовый
• Чёрный
• Зеленый


Лезвие от канцелярского ножа или специальное для полимерной глины.


Влажные салфетки.


Специальная скалка для полимерной глины (можно взять любой цилиндрический предмет – бутылку, трубку. При выборе важно учесть две вещи: во-первых, это должно быть стекло, пластик или металл, обычная деревянная скалка не подойдет; во-вторых, поверхность должна быть идеально гладкой, иначе все выпуклости и трещинки отпечатаются на глине).


Толстая игла.


Старая зубная щетка.


Рабочая поверхность (это может быть керамическая плитка, стекло и даже обычный лист бумаги. Как и в случае со скалкой, при выборе обратите внимание на максимальную гладкость поверхности).


Основа под брошь.


Суперклей.


Мини-печь или духовка с регуляцией времени и температуры. Микроволновая печь для этого НЕ подойдет.

1. Разминаем и смешиваем глину белого, желтого и красного цветов в пропорциях примерно 30:2:1 соответственно. Добиваемся цвета кожи для нашей принцессы.
2. Делим на две неравные части. Из большего кусочка мы будем делать голову, а из меньшего – плечи и носик.
3. Катаем шарик и слегка приплющиваем его, чтобы получилась полусфера. Пальчиком аккуратно продавливаем глазницы. Из зеленой глины катаем два маленьких шарика и расплющиваем их – это наши будущие глазки. Примеряем их к нашему личику. Если они получились неподходящего размера, просто сомните глину и сделайте новые. Так же поступаем с черной глиной.
4. Накладываем лепешки друг на друга так, чтобы зеленая выглядывала из-под черной. Из белой глины делаем маленькие блики. Определяем глазки на место. Из маленьких ниточек глины черного и красного цветов делаем реснички, бровки и ротик. Отщипываем маленький кусочек глины и делаем принцессе носик.
5. Из желтой глины раскатываем пласт, накладываем на него наше личико и вырезаем кружок с запасом. Лишнюю глину убираем, а край кружочка загибаем, чтобы вся изнанка и темечко Рапунцель были заполнены желтым.

6. Катаем три одинаковых длинных колбаски. Соединяем их у основания и плетем косичку. Приминаем локоны так, чтоб не было пробелов, и коса казалась тугой.
7. Процарапываем глину тонкой иглой, чтобы придать ей фактуру волос. Подкладываем косичку под голову, аккуратно прижимаем.

8. Разминаем зеленую глину и катаем из нее шарик. Вдавливаем шарик в основу для броши и распределяем, заполняя всю заготовку. Придаем поверхности текстуру, постучав по ней зубной щеткой.
9. Оставшуюся глину телесного цвета раскатываем тонким пластом, вырезаем из нее фигуру шеи и плеч. Выкладываем на самый край заготовки. Из фиолетовой глины раскатываем пласт и делаем заготовку для платья. Накладываем ее на плечи, отрезаем лишнее.

10. Из двух шариков фиолетовой глины формируем рукава, прикрепляем их на место. Украшаем платье тесемочками, раскатанными из белой глины.
11. Примериваем голову к шее, аккуратно прижимаем и красиво укладываем косу.

12. Пять шариков фиолетового цвета собираем в цветок. С помощью толстой иглы придаем им форму.
13. Из зеленой глины делаем продолговатые листочки и иголочкой прорисовываем прожилки.

14. Украшаем волосы цветком, маленькими шариками из глины и листочками. Теперь ее можно отправлять запекаться. 



Если вы запекаете глину впервые, периодически

поглядывайте, не подгорело ли изделие.

Запах от запекания может быть неприятным,

поэтому отведите детей в другую комнату

и проветривайте помещение. 

Параметры запекания написаны на упаковке с глиной. У разных фирм они могут отличаться. Я отправляю свою малышку в печь на 20 минут при 130 градусах. Не кладите изделие прямо на металлический противень! Подложите лист бумаги или фольги.

Как только время истекло – не торопитесь доставать нашу принцессу. Откройте печь, дайте изделию полностью остыть!
Для прочности глину нужно аккуратно отделить от металлической заготовки и заново приклеить ее на суперклей.
Наша принцесса готова!
Ее можно прикрепить на шапку, кофточку или портфель!

Что такое полимерная глина?
Это материал, похожий на пластилин, только еще лучше! При запекании полимерная глина затвердевает и остается такой навсегда. Еще ее иногда называют просто пластикой.
Что можно делать из этой глины?
Все, что угодно! Украшения, цветы, персонажей и кукол, декорировать различные поверхности. Детям очень нравятся занятия с этим материалом. Ведь они могут не только проявить свои творческие способности, но и сделать по-настоящему нужные вещи – заколку для мамы, игрушку для себя и т.п.
Какую глину и какие инструменты купить для начала?
Все материалы вы можете купить в магазине «АРТхобби». Я советую использовать линейку FIMO. И глина, и инструменты этой марки качественные и долговечные!


Нельзя!!! Брать глину в рот; использовать на кухне в дальнейшем инструменты, которыми вы работали с глиной; вдыхать пары во время запекания глины.