МАМСКИЙ ЛАЙФХАК

№112/ июль 2017 /
Хочу все знать

Полезные советы и интересные идеи от мам в копилку наших читателей! Приглашаем всех мамочек стать нашими соавторами (актуально для любого города!). Если вы хотите поделиться полезным советом или идеей практического применения с нашими читателями, то присылайте на почту umka_vlg@mail.ru (с пометкой «Лайфхак») свои мысли (мы подредактируем) и идеи, портретные фото (в хорошем качестве) и смотрите КАК это будет в журнале!

Тематика: стиль, красоты, здоровье, дети – все, что касается женщины, мамы, жены!

ВЕРА ВЛАДЗИЕВСКАЯ,
мама Аглаи (1 г. 10 мес.), главный редактор в декрете

Еще до рождения малышки я купила все прибамбасы, которые облегчают будни мамы. Многие уверяли меня, что половина из всех этих гаджетов не пригодится. Я никого не слушала и правильно делала, ведь только мама поймет, что ей на самом деле нужно, а без чего можно обойтись. В первые полгода мне очень помогла люлька-качалка с музыкой и игрушками. Дочь была везде со мной – на кухне, в ванной. Я занималась делами, не бегая каждые пять минут в детскую и не напрягая уши: а вдруг ревет! Удобная штука!  

ТАТЬЯНА МАКАРОВА, мама Алии (9 лет), Марии (7,5 лет) и Константина (2 г.), домохозяйка
 

Наша семья любит путешествовать, и с наступлением поры отпусков делюсь своей находкой. Это манеж – очень удобный девайс для малышей с рождения до 5-6 лет! За счет сетки отлично вентилируется, есть шторка, чтобы укрыться от посторонних глаз во время сна, кормления, гигиены. Внутри кармашки для игрушек, подгузников, бутылочек. Прост в установке, с ним можно не переживать, что ребенок упадет с полки во время игры или сна! Манеж можно заказать или сшить самим. Я люблю шить, и мой вариант сделан моими руками! Рекомендую!

ЕЛЕНА ТУМАНОВА, мама Семена (3 г.) и Ирины (1 г.), инструктор-методист по АФК

Всегда перед мамой стоит вопрос: мыть или не мыть колеса у коляски после прогулки, особенно когда на улице слякоть. Я приспособилась стелить под коляску огромный мусорный мешок (их еще используют для переезда, чтобы складывать одежду, игрушки и другие легкие вещи). Они продаются в любом супермаркете. Затем периодически мешок вытряхиваю, а под ним протираю (от сухой грязи). Время, которое потратила бы на мытье колес, с большим удовольствием трачу на детей. Всем хорошо и коляске тоже!

АНАСТАСИЯ МЕЛЬНИЧЕНКО, мама Варвары (3 г.) и Екатерины (1,4 г.), медсестра в декрете
 

Когда моя старшая дочь начинает хныкать без видимой причины, я обнимаю ее и спрашиваю: «Что-то случилось или ты хочешь поплакать просто так?». Обычный ответ: «Просто так». Ребенок плачет 3-5 минут и успокаивается. Ведь неинтересно плакать, когда мама это разрешила! Сейчас она иногда может подойти и сказать: «Мама, я хочу поплакать просто так!». Конечно, родная, плачь на здоровье! Слезы – это проявление эмоций. Эмоции вышли, ребенок счастлив, мама довольна! 

НАТАЛЬЯ ПЕРЕГУДОВА, мама Леры (10 лет), Кирилла (7 лет), Максима (2 г.), Вовки (1 г.), домохозяйка

Когда вы гуляете с ребенком или едете с ним в машине, то считайте по очереди. Вы – один, он – два, вы – три, он – четыре. Считайте по очереди в обратном порядке, только четными или нечетными, пятерками, десятками и сотнями. Вы можете делать это на «автомате», когда устали, или когда параллельно нужно подумать о чем-нибудь другом. 

А ребенок при этом в игровой форме учится всевозможным вариациям счета, а также общается с мамой! 


НАТАЛЬЯ БЕРДЯНСКАЯ, мама Максима (1 г. 10 мес.), счастливая жена
@berdyanskay

 

У многих мамочек бывают такие моменты, когда нужно сделать что-либо по дому, но кроха в этот момент требует к себе ваше внимание. Что делать? Берем ребенка с собой, сажаем в стульчик для кормления, даем два пластмассовых стаканчика, а также крупные – орехи, каштаны, макарошки, бусины... Показываем малышу, что все это «богатство» можно перекладывать из стаканчика в стаканчик, высыпать на стол и снова складывать. И делаем свои дела, потому что ближайшие минут на 10 ваше чадо будет занято новыми экспериментами!