ДАТЬ СВОБОДУ, УБРАТЬ ГАДЖЕТЫ И БЫТЬ ПРИМЕРОМ!

№126/ осень 2020 /
Планета семья

ДАТЬ СВОБОДУ, УБРАТЬ ГАДЖЕТЫ И БЫТЬ ПРИМЕРОМ!

Как родители Волгограда развивают своих детей

Андрей и Ольга Литвиновы – молодые родители с совсем еще небольшим стажем. Супруги поделились с журналом своим опытом воспитания ребенка, как не «перегнуть палку» и о современных тенденциях.

Андрей и Ольга Литвиновы – родители маленькой Алены, которой скоро исполнится 3 года. В свои юные годы малышка занимается живописью, ходит с родителями в походы, путешествует, посещает клуб Монтессори. Супруги поделились с журналом своим опытом – рассказали, что считают самым важным в раннем развитии ребенка, стоит ли отдавать свое чадо в кружки и как не «перегнуть палку», следуя современным тенденциям.


Статью подготовила Евгения Савичева

 

Как правильно воспитывать своего ребенка, Ольга и Андрей начали изучать еще до рождения малышки.



Раннее развитие – это не игрушки и методики


– Когда мы готовились к появлению ребенка, мы услышали интервью одного эксперта, – рассказывает мама Алены. – Вот ее слова, после которых у нас началось вдумчивое изучение информации: «Ждать готовых формул по воспитанию детей – это серьезная ошибка. Готовые правила и нормы нужно всегда подвергать сомнению». Поэтому мы не выбирали конкретную методику, а интуитивно адаптируем из каждой подходящее для ребенка.


По мнению супругов, раннее развитие – это условия, которые создают родители для гармоничной жизни ребенка.


– Условия – это не игрушки и обучение по всем известным методикам, – поясняет Андрей. – Это в первую очередь «погода в доме». А дальше ребенку необходимо сохранить желание развиваться.


И здесь, как считают молодые родители, важно не совершить ошибку, которую делают многие: не слышать своего ребенка и не давать ему свободы выбора.


– Мы говорим про раннее развитие, а это дети до 3 лет, их природа – это игра, – рассказывает Ольга. – Ее отсутствие лишает ребенка возможности познавать мир в игре и слишком рано заставляет его становиться взрослым. Еще очень токсична авторитарность по отношению к ребенку и его действиям в выборе себе занятия. Запреты на выбор словом «нельзя» оказывают негативное воздействие на маленького человечка.


Вместо гаджетов – книги на английском


Так что же конкретно делают супруги Литвиновы для гармоничного развития своей дочки и каких принципов придерживаются?


– Первое, что мы сделали, – создали в доме атмосферу любви, взаимопонимания, внимательного и бережного отношения, прежде всего друг к другу, – отметила Ольга. – В нашей семье никто не смотрит телевизор, ребенок не берет в руки гаджеты. У нас много книг на разных языках с фантастическими иллюстрациями, которые мы часто читаем или просто разглядываем вместе. Мы любим слушать хорошую музыку – Баха, Стравинского, Пахельбеля, Моцарта и других великих композиторов. Несколько раз посещали картинные галереи, наслаждались красотой!


Сами родители ведут активный образ жизни, занимаются спортом и, конечно, приучают к этому свою малышку.


– Ходим в походы с рюкзаками и палатками, – рассказывает глава семейства. – В конце июля ходили на пять дней. Там слушаем тишину, наблюдаем за природой, изучаем окружающий мир – как бегут волны по речке, как деревья нас защищают от солнца, как называются разные растения. А дома мы установили новый спортивный комплекс со скалодромом и элементами для формирования хорошей осанки и укрепления спины дочери.



Сейчас у Алены период вдохновения в живописи.


– Мы закрепили на стену два метра обоев и поставили рядом ящик с красками, кисточкой и стаканчик. И это дало столько счастья! – делится молодая мама. – Мне кажется, ребенок видит гораздо больший мир, чем я его себе представляю. Кроме красок есть пластилин, и это многогранная площадка для творчества, любовь к нему продолжается и сейчас. А еще мы много гуляем и изучаем мир вокруг себя в игровой форме, например, с энциклопедией «Растения Волгоградской области» разбираемся в лекарственных или декоративных видах. Алена в восторге! Приходим домой с большим количеством образцов.


Есть в семье Литвиновых и вечерний ритуал – обязательно перед сном обсудить, что понравилось в уходящем дне и записать это в дневник.


Главные навыки


Помимо того, что родителям нужно быстро реагировать на возникший у ребенка интерес и развивать его, Ольга и Андрей уверены – важно привить навыки для здоровья.


– Это гигиена: приучить к горшку, регулярно чистить зубы, полоскать рот после перекусов, зарядка по утрам, здоровое питание, занятия спортом – перечисляет мама маленькой Алены. – Здоровый образ жизни важен как никогда! Неправильное питание вырабатывает плохие привычки на всю последующую жизнь!


Важнее всего, как говорят супруги, быть примером своим детям.


– Быть родителями для нас очень ответственная миссия, – объясняет Андрей. – Есть такое выражение: «Хочешь изменить ребенка, начни с себя». Мы его часто встречаем в книгах, которые читаем, и придаем этому большое значение. Мы хотим, чтобы наша дочь была открытой для нового, не боялась перемен, говорила на нескольких иностранных языках, играла на фортепиано, занималась спортом и употребляла здоровую пищу… Как это привить, не принуждая ребенка? Только собственным примером. Мы с женой играем на фортепиано и флейте, отлично знаем английский, а в путешествиях обсуждаем с ней, как интересно общаться с детьми из других стран.


Супруги регулярно занимаются спортом, отказались от сахара и сдобной выпечки в пользу фруктов, овощей, орехов, чтобы показать ребенку на собственном примере все то пищевое разнообразие, которое дарит нам природа.



Где лучше развивать ребенка?

 

Ольга считает, что необязательно посещать центры раннего развития, ведь собственный дом может стать лучшим местом для развития. При условии, что у родителей для этого есть время.


– Я очень люблю заниматься с Аленой самостоятельно, для меня это приятное времяпрепровождение, – делится Ольга. – Во время занятий мы рассуждаем, ищем ответы в нашей большой энциклопедии, готовим вместе на кухне и просто веселимся.


А чтобы найти детский центр, где малышу будет интересно и комфортно, по мнению Ольги, нужно попробовать несколько и сравнить их между собой. Достаточно 3-5 занятий, чтобы понять и принять решение.


– У каждого родителя будет свое видение, насколько тот или иной центр является современным или лучшим для его ребенка, – продолжает молодая мама. – Так, для кого-то использование электронных устройств в процессе обучения будет современным, а кому-то это покажется лишним. Мы посещаем на регулярной основе Монтессори-клуб «ЛУЧИК» в Центральном районе. Он соответствует моим представлениям о развитии детей вне дома.


Несмотря на то, что дочке нет еще и трех лет, родители маленькой Алены серьезно выбирают ей садик и школу. Ольга считает самым трудным параметром для выбора – личность воспитателя. Важно, чтобы он фокусировался в большей степени на наблюдении за поведением ребенка. Не прерывал, если ребенок занят и сконцентрирован на своем деле, не указывал на то, что нужно делать, уважал выбор ребенка. Основное качество – это искреннее доброжелательное отношение к ребенку. По мнению супругов Литвиновых, в Волгограде мало учителей по призванию.


Алена и Андрей советуют будущим родителям:

– не зацикливаться на современных методиках,

– больше внимания уделять эмоциональному состоянию дома,

– принять природу своего ребенка с его уникальностью и неповторимостью,

– не стоит сравнивать его с другими детьми и их достижениями.

 

Есть хорошее высказывание: «Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но, чтобы найти их, нужно прочитать тысячи».


ТОП-7 КНИГ, КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЮТ ЛИТВИНОВЫ:


  1. Масару Ибука «После трех уже поздно»
  2. Наталья Кулакова «Развитие ребенка. Первый, второй, третий год жизни. Практический курс для родителей»
  3. Джон Медина «Правила развития мозга вашего ребенка»
  4. Кэрол Дуэк «Гибкое сознание: Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей»
  5. Катя Зайде «Самый любимый ребенок сводит меня с ума»
  6. Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. КАК?»
  7. Людмила Петрановская «Тайная опора» и «Если с ребенком трудно»